16+
Здоровый интерес / 30 декабря 2019 11:43

Курильщиков вейпов и электронных сигарет «убивает» известный витамин?

Вейперов и курильщиков электронных сигарет подстерегает опасность, о которой любители «подымить» даже не подозревали. Угрозу несет… витамин, который есть во многих продуктах питания.

Фото с сайта www.snabbiology.wordpress.com.
Фото с сайта www.snabbiology.wordpress.com.

Высокий уровень ацетата витамина Е был обнаружен в образцах легочной жидкости, которую взяли у 29 курильщиков вейпов и электронных сигарет, страдающих болезнями легких - исследование проводил Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Витамин Е содержится во многих продуктах питания - растительных маслах, крупах, мясе, овощах и фруктах, он зачастую является одним из ингредиентов в косметических препаратах. Когда его принимают внутрь или используют крем с его содержанием, нанося на кожу, можно заметить его положительное воздействие (к примеру, кожа омолаживается, становится более мягкой). Однако витамин Е может быть токсичным при вдыхании и, накапливаясь в легких, способен нанести серьезный вред, сообщает Департамент здравоохранения Курганской области со ссылкой на Thehealthsite.

«Это первый случай, когда мы обнаружили потенциальное химическое вещество в биологических образцах пациентов с такими повреждениями легких», — говорится в сообщении Центра.

Добавим, что в конце лета в США стали регистрироваться случаи нетипичных легочных респираторных заболеваний, связанных с электронными сигаретами. На данный момент умерли 39 человек, 2051 находятся под наблюдением врачей.

Центр будет продолжать свою работу над расследованием причин смерти курильщиков электронных сигарет. Не исключено, что ацетат витамина Е может быть не единственной причиной поражения легких.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Дмитрий

Совсем остолопы? Наркоманы растворяли наркоту в растительном масле (в воде не растворяется) и заливали в вейп. Идиоты, в школе не учились. Но вейпы то причем?

Материалы по теме